Главная > Новости

Наши новости

Заседание Транспортной секции на тему: «Развитие производственной сварки в промышленности Российской Федерации. Подготовка научных и инженерных кадров для железнодорожного транспорта».

10 марта 2023 года в Центральном доме ученых Минобрнауки России, состоялось заседание Транспортной секции на тему: «Развитие производственной сварки в промышленности Российской Федерации. Подготовка научных и инженерных кадров для железнодорожного транспорта». Заседание научной секции проводилось в координации с Всероссийской общественной организацией «Трудовая доблесть России», которую на мероприятии представлял заместитель председателя организации Андрей Карелин.

Огромный интерес к теме заседания научной секции был обусловлен актуальностью и своевременностью данного вопроса: в соответствии с Указом Президента РФ В.В.Путина за № 231 от 25 апреля 2022 года «Об объявлении в Российской Федерации «Десятилетия науки и технологий», а также с посланием президента РФ В.В.Путина Федеральному Собранию от 21 февраля 2023 года: о возврате к традиционной для нашей страны базовой подготовке специалистов с высшим образованием и об объявлении 2023 года в России, годом педагога и наставника.

На заседании секции присутствовали представители государственных органов исполнительной власти, научно-технического сообщества, профессорско-преподавательского состава ВУЗов, профессиональных и отраслевых ассоциаций, коммерческих организаций, строители БАМа, студенты РУТ (МИИТ). В «голубом зале» ЦДУ, не было свободных мест.

С докладами по теме заседания секции выступили профессор, начальник Центра сварочных технологий на транспорте Минтранса РФ С.Ю. Петров, и.о. президента Российского научно-технического сварочного общества (РНТСО) Н.Н. Волкова, советник генерального директора Российского института стандартизации профессор Ю.В. Будкин, директор института сварки АО «НПО «ЦНИИТМАШ» ГК «Росатом» Ю.С. Волобуев.

Основным тезисом докладчиков и выступающих в прениях был тезис: сварка – ведущий технологический процесс в промышленности.

Участники заседания констатировали, что сварочные технологии стали мощным средством повышения производительности труда, экономии металлов в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве и транспорте, повышения качества и удешевления продукции.

В тоже время на встрече отмечалось, что распад СССР, последующее сложное экономическое положение России привели к резкому снижению государственного регулирования и поддержки научно-технических исследований и программ в области сварки и родственных технологий.

Особую проблему представляют вопросы, связанные с подготовкой специалистов-сварщиков. Так специальность «Оборудование и технология сварочного производства» приказом министерства образования науки Российской Федерации от 17 сентября 2009 года за № 337, выведена из перечня специальностей. А в 2015 году распоряжением правительства Российской Федерации за № 7-р от 6 января 2015 г., исключили из перечня направлений подготовки (специальностей) образовательных учреждений высшего профессионального образования «Сварка, родственные процессы и технологии». Иными словами, подготовка инженеров-сварщиков сейчас ведется не на должном уровне. В тоже время, каждому специалисту понятно, что сварщик находится на переднем крае производства и несет большую ответственность за надлежащее проведение работ.

Насколько сложный процесс подготовки кадров для института сварки наиболее ярко показывают фундаментальные научные дисциплины: теория теплопроводности, теория термической обработки сталей, теория термоупруго-пластических деформаций, теория оптимизации, теория свариваемости, теория электромагнитных полей, гидродинамика, математические методы моделирования.

«Не надо забывать, что Россия – родина сварки. 29 мая 1802 года - почти два века назад - Василий Петров первым в мире открыл «явление электрической дуги». Он был первым ученым в мире, который высказал предположение о том, что электрический ток можно применять для освещения, для соединения металлов при помощи электрической дуги, а также для их восстановления.

Возрождение и развитие института сварки, дело государственной важности. В соответствии с чем необходимо разработать «Стратегию развития сварки в России». Сварка является «сквозной» профессией, то есть применяемой практически во всех областях промышленности. Подход к решению данного вопроса должен быть системным и соответствовать уровням квалификации», - указал заместитель председателя организации «Трудовая доблесть России» Андрей Карелин.


 

Представители дирекции проекта «СВАРКА/WELDING» выступили с докладом на заседании РНТСО.

5 апреля 2022 года состоялось заседание Президиума Российского научно-технического сварочного общества (РНТСО).

Дирекция проекта «Сварка/Welding» совместно с Альянсом сварщиков Санкт-Петербурга и Северо-Запада приняла участие в заседании и представила доклад «О текущей оценке сварочного производства на предприятиях в судостроении», а также анонсировала выставку «Сварка/Welding» как платформу для продолжения дискуссии и поиска решений в преодолении санкций, необходимости совершенствования национальных стандартов, о поддержке внутреннего производства и процессов импортозамещения в сварочном производстве и развитии системы среднего профессионального образования..

 

 

Научная конференция по сварке и сварочным технологиям.

2 июня 2021 прошла научная конференция «Сварка и родственные технологии для изготовления оборудования специального и ответственного назначения», которая состоялась в рамках международной специализированной выставки «Металлообработка-2021».

Ученые-сварщики ознакомились с новыми разработками, получили консультации от коллег, обсудили глобальные вызовы и перспективы применения передовых сварочных технологий. В рамках докладов были рассмотрены вопросы преодоления административных барьеров, поддержки научных разработок в профильной сфере, аттестации и сертификации сварочного оборудования.

В приветственном слове участникам конференции заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации Олег Бочкарев отметил, что на сегодняшний день это крупнейшая научная конференция, которая поднимает острые вопросы развития сварочной индустрии, и заверил собравшихся в поддержке ВПК прогрессивных решений.

Директор института сварки АО «НПО «ЦНИИТМАШ» Юрий Волобуев отметил, что это событие, помимо прочего, стало платформой для обсуждения тенденций и новых технологий сварки, осмысления опыта иностранных коллег. «2020 год показал, что, несмотря на пандемию, международные санкции и множество ограничений, научно-практическая работа по сварочным и смежным областям продолжалась. Пожалуй, именно это придало вес и значимость разработкам», – сказал он.

По итогам мероприятия планируется подготовка и издание материалов в научных журналах «Тяжелое машиностроение» и «Сварочное производство», цитирующихся в базе РИНЦ. Конференция проводилась при поддержке Военно-промышленной комиссии РФ, АО «Атомэнергомаш», Российского научно-технического сварочного общества (РНТСО).


_______________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Страница 1 из 5